首页 > 教科研文件 > 文章详情
关于公布2020年泉州市高一二 初一二历史片段教学现场比赛获奖名单的通知
作者:admin 来源:本站原创 阅读:1108次 发表时间:2020-12-29 04:15:26

泉教科研〔2020〕219

 

 

各县(市、区)教师进修学校、各中学:

    为提高我市中学历史教师的专业素养,提升课堂教学

质量,根据泉教科研〔2020〕174、178、188、199号通知精神,我所先后组织2020年泉州市高一、初二、高二、初一年历史片段教学现场比赛活动。经评委组认真评选,评选出2020年泉州市高一、二年历史片段教学现场比赛:一等奖9名,二等奖11名,三等奖11名;评选出2020年泉州市初一、二年历史片段教学现场比赛:一等奖9名,二等奖12名,三等奖12名。现将获奖名单(见附件1、2)予以公布,并颁发获奖证书。

 

 

 

     附件:1.2020年泉州市高一、高二年历史片段教学现场比赛获奖名单

          2. 2020年泉州市初一、初二年历史片段教学现场比赛获奖名单

 

                        泉州市教育科学研究所

                          2020年12月28日

附件1

 

2020年泉州市高一、高二年历史片段教学现场比赛获奖名单 

 

姓名

学校

课题

指导老师

一等奖

孙诗瑶

泉州外国语学校

 儒学、道教与佛教的发展

吴显乐

李诗强

厦外石狮分校

明朝政治制度的变化

苏菊香

郭琼华

泉州实验中学

《辽宋夏金元的经济》之商业和城市的繁荣

包丽华

谢琪琪

安溪沼涛中学

隋唐赋税制度的变化与创新

林泗友

王素妙

永春美岭中学

隋唐制度的变化与创新——科举制

刘丹凤

康玉珍

永春一中

 从汉字起源到书同文

刘美玲 

何惠忠

惠安一中

 人文精神的内涵

刘惠斌 

苏玉滨

泉州实验中学

 白话文运动

魏献策

张晓梅

石狮一中

从三民主义到新三民主义

钟建明

二等奖

任鹏飞

泉州五中

《明至清中叶的经济与文化》之社会经济的发展与局限 

吴秋香 

邹年根

晋江养正中学

三国至隋唐的文化

陈婷艳

蒋培锋

德化一中

商业和城市的繁荣

孙淑祺

李    琳

泉州九中

列强侵略的加剧

陈金梅

谢    萍

培元中学

清朝前中期的鼎盛与危机

徐    明

颜朝杰

现代中学

探究科举制的影响            

苏月清

郭艳妮

泉州五中

社会转型下的明清小说 

傅瑞仁 

李丹萍

培元中学

辛亥革命 

徐    明 

林雅峰

德化一中

宋明理学——程朱理学 

孙淑祺 

杨瑞玉

安溪第十一中学

罢黜百家,独尊儒术 

廖永裕 

张常科

泉州一中

诗歌与小说 

蔡明明 

三等奖

赖小贵

泉州奕聪中学

东晋与南朝

谢怡芬

陈德育

泉州十六中

从明朝建立到清军入关

陈妙真

杜清兰

泉州一中

秦统一多民族封建国家的建立

李德杰

陈灿龙

惠安一中

宋初中央集权的加强

张冬梅

李景丽

南安国光中学

新文化运动的开展

李伟滨

陈宗瑛

泉港一中

两宋的政治和军事

吴泉通

吴伟强

泉州第十七中学

孙中山的民主追求

骆钟沂

周宝璇

南安国光中学

19世纪以来的世界文化—浪漫主义流派

黄鲁春 

范雪贞

晋江二中

从宋代绘画看社会变化

陈婷艳

陈菊慧

泉州九中

“异端”思想家李贽

李  琳

林静虹

泉州外国语洛江校区

 西学东渐---体用之争

田  锐

 

 

 

 附件2

2020年泉州市初一、初二年历史片段教学现场比赛获奖名单

 

 

学校

姓名

课题

指导老师

一等奖

黄钰煌

泉州五中

造福千秋的都江堰

蔡洪波

邸    娜

石狮一中

青铜器的高超工艺

吴雄立

张晓红

德化三中

北魏孝文帝改革

孙淑祺

赖培兰

泉州六中

“丝绸之路”

苏月清

林音如

泉州刺桐中学

《洋务运动》之“创办近代军事和民用工业”

黄和义

张水部

泉州五中台商区分校

《洋务运动》第2

陈明云

晋江平山中学

五四运动

黄集体

赖素芳

泉州实验中学

新文化运动的意义

林月华

余永金

永春达埔中学

评价辛亥革命

黄奇鸿

二等奖

庄    明

泉州外国语学校

三国鼎

刘子欣

方智洲

泉州实验中学

秦的暴政

傅金春

刘月玲

泉州城东中学

“丝绸之路”

林小玲

钟文霞

晋江南侨中学

西周的分封制

施世杰

林秀亮

南安国光中学

秦巩固统一的措施

李霞莲

许燕彬

泉州培元中学

西汉建立和"文景之治"

吴少军

何    伟

惠安文笔中学

辛丑条约的签订

刘惠斌

黄秋霜

泉州五中

保卫大武汉

李佳阳

黄真真

石狮实验中学

杂交水稻与青蒿素

吴雄立

陈志南

德化三中

甲午中日战争与列强瓜分中国狂潮

孙淑祺

林云霞

安溪凤城中学

西安事变

林如燕

冯    茜

泉州一中

五四运动

余雅卿

三等奖

范小多

泉州科技中学

新文化运动

苏月清

陈艺君

泉州聚龙外国语学校

商鞅变法

刘惠斌

陈建波

永春美岭中学

《东汉的兴衰》之“东汉之衰”

刘丹凤

王佳丽

安溪凤城中学

北魏孝文帝改革

刘清辉

谢树森

泉州就南中学

我们共同来感受历史——认识“洛水”“仙珊”

谢怡芬

李晓珊

泉州一中

秦王扫六合

顾寿良

张婉霞

台商张坂中学

秦巩固统一的措施

骆志艺

林顺强

培元中学

五四运动

徐    明

吴阳志

泉州外国语学校

香港回归

刘子欣

梁小瑜

南安华侨中学

中国共产党的成立

郑振隆

吴秀菁

泉州双阳中学

辛亥革命

谢怡芬

黄良健

泉港六中

新文化运动

林庆明