首页 > 教科研文件 > 文章详情
关于公布泉州市中小学心理健康教育优秀系列课课例评选结果的通知
作者:csq 来源:本站原创 阅读:811次 发表时间:2020-09-03 09:45:00

泉教科研〔20201

 

各县(市、区)教师进修学校、市直学校:

泉州市中小学心理健康教育优秀系列课课例评选活动已圆满结束。经评委认真评选,共评出一等奖11篇(小学组6篇、初中组3篇、高中组2篇),二等奖26篇(小学组15篇、初中组6篇、高中组5篇),三等奖51篇(小学组26篇、初中组13篇、高中组12篇)。现将获奖名单(见附件)予以公布,以资鼓励。

 

附件:泉州市中小学心理健康教育优秀系列课课例获奖名单             

   

 

 

                                  泉州市教育科学研究所

                                    2020年1月6日

 

 

 

 


  抄送:泉州市教育局思政科、中教科、初幼教科,各县(市、区)教育局


  泉州市教育科学研究所                                                   2020年1月6日印发


 

附件

 

泉州市中小学心理健康教育优秀系列课课例获奖名单

 

编号

系列课题目

教师

所在学校

指导老师

小学组

一等奖

1

思维辅导专题

何丽心

晋江市灵源街道灵水中心小学

李珊珊、吴丹萍

2

辛巴的求学之路

马晓慧

晋江市第二实验小学

肖得心

3

我的学习我能行

黄鸿艺

石狮市龟湖中心小学 

吴端芽、李永红

4

遭遇同伴语言暴力的情绪辅导

郑超群

石狮市第三实验小学

蔡巧雯

5

小学低年级观察力培养系列课程

郭嵩琳

泉州市昇文小学

苏月清

6

专注学习辅导,助力学生成长

施平蓉

泉州师范学院附属小学

洪慧芳

二等奖

1

“愤怒小怪”来敲门

陈凤清

晋江磁灶尚志中心小学

李秀茵、苏世文

2

智力训练系列课

陈莹莹

晋江市西园街道车厝小学

张秋兰

3

学会学习

蒋春兰

洛江区万安中心小学

欧建卿

4

为学习插上腾飞的翅膀——初探学习动机

胡玲萍

惠安工农学校

陈丽萍、陈丽

5

赶走情绪“小怪兽”——愤怒系列课

李  娜

石狮市宝盖镇塘边小学

蔡美丽、林晞霞

6

让时间管理成为学习小帮手

林齐媚

晋江市安海桥头中心小学

朱晓达、陈宏瑜

7

情绪的天空

邹佳佳

洛江区双阳中心小学

黄秀文、张惠萍

8

珍爱生命,从情绪管理做起

张婉玲

惠安县城南实验小学

庄汉斌、许福平

9

拥抱幸福

杨丽卿

晋江市青阳街道中和中心

施雅智

10

注意力,你好

杨玉梅

丰泽区第一中心小学

潘丽蓉

11

学会学习——小学生注意力品质训练

王燕燕

惠安县东岭中心小学

庄小红、张丽

12

我的情商upupup

赖雅娴

泉州市通政中心小学

曾凤蓉

13

我是情绪小主人

陈丽花

台商投资区第一实验小学

林秋兰、黄明真

14

我的情绪我做主

胡小芳

洛江区虹山中心小学

彭池水

15

规划,助力“学习之舟”扬帆远航

刘姗姗

泉州市实验小学

张丽黎

三等奖

1

我的情绪小怪兽

赖琼玉

洛江区罗溪中心小学

赖奕万

2

学习加油站

万声玉

丰泽区实验小学潘山校区

郭恒青、林幼嫩

3

基于多方位学习模型下的学习策略教学

程亚印

石狮祥芝中心小学

4

离婚家庭孩子的情绪调适

张桂英

永春县桃溪实验小学

黄燕丽、李少演

5

我的情绪我做主——小学生情绪调试专题辅导

林艺娟

泉州市晋光小学

张跃飞、许庆美

6

小学生情绪调适——以“愤怒”的调适为例

颜剑平

石狮市蚶江中心小学

李永红、周仔桥

7

情绪调控

吴玲玲

晋江池店中心小学

8

学会学习

吴辉琼

台商投资区第八实验小学

陈静、刘姗姗

9

做情绪的主人

庄少华

台商投资区民族实验小学

黄安婷、倪棋扬

10

学会学习

黄绿丹

丰泽区湖心实验小学

侯逸华、郭丽萍

11

情绪调适系列课

王  奎

晋江市实验小学凤竹校区

曾英瑜

12

给焦虑的小精灵找个出口

李  弘

德化县第二实验小学

苏碧秋、黄学铭

13

我的情绪我做主­——小学生愤怒情绪调适系列课课例

吴莉莉

泉州市新隅小学

陈苗丽

14

做情绪的小主人

林秋兰

台商投资区第二实验小学

王婷婷、叶小芳

15

学会学习三部曲

郑美姐

台商投资区第二实验小学

林琼玉、卜丽蓉

16

学会学习

陈燕萍

鲤城区第三实验小学

蔡景火

17

学会学习

吴月梅

丰泽区东星实验小学

吴红梅、薛丽蓉

18

学习百香果,采摘百乐园

李爱明

丰泽区第三实验小学

19

学会学习

苏立强

安溪县感德镇五甲小学

李志强

20

合理调控情绪 乐观向上成长

曾琼红

惠安县惠东实验小学

王国勇、陈旭

21

情绪调控

王思非

泉州市第三实验小学

陈小华

22

我会学习

黄怡然

晋江市罗山街道英山小学

高阳白、陈兰兰

23

快乐成长,做情绪的主人

涂慧婉

南安市朴里小学

刘菜治

24

认识与调节情绪

郭花兰

泉州市第二中心小学

颜宝瑄

25

宣泄情绪 健康成长

许晓芳

南安官桥中心小学

吴永新

26

我是学习小能手

梁艺平

南安市丰州中心小学

吕新鹏

初中组

一等奖

1

捏出自我,剪出新我

吴燕雅

晋江市远华中学

柯淑育、朱宝怀

2

打开窗,发现自己

杜  萱

泉州市惠安广海中学

陈佳佳、张文保

3

我的模样

李龙珠

泉州第一中学

徐佳琳

二等奖

1

自我与自我设计

郑春玲

晋江市潘径中学

庄娥霞、卢文洁

2

认识自己

赖妙玲

晋江市新侨中学

张劲伟

3

认识自己

刘智佳

泉州实验中学

4

做个休闲高手

陈  静

泉州河市中学

谢怡芬

5

花季心语——我是谁

李卫东

惠安锦水中学

王碧兰

6

发现自我 悦纳自我 设计自我

李丽娜

安溪沼涛中学

谢巧云

三等奖

1

遇见更美好的自己

黄文月

泉州师范学院附属培文实验高级中学

李培火、李加坤

2

认识自我篇

蓝艺芬

晋江市子江中学

林嘉勤

3

认识自我,成就更好的自己

张远迎

晋江市紫峰中学

林婉青

4

认识自我-我是谁

林  斌

泉州台商投资区百奇民族中学

陈聪玲、郭美贤

5

认识自我

许雅琪

晋江市罗山中学

王纯顺

6

关于“认识自我”专题系列课的教学课例设计

曾艺珍

石狮市永宁中学

高丽勉

7

认识自我

陈惠玲

德化第六中学

陈叔丽

8

认识自我——我是谁

骆瑜婷

泉州第五中学台商区分校

林丽丽、郭美贤

9

认识自我

黄薇燕

南安市诗山中学

10

再见拖延,快乐行动

陈权龙

惠安第三中学

王金红

11

“人啊,了解你自己”——认识自我主题之系列课

章肖美

晋江市季延初级中学

李云珍

12

与心灵对话,遇见自我

钟建芳

泉州第十六中学

陈碧婷、黄瑜香

13

新学校新生活

林燕卿

晋江市南湾中学

吴燕雅

高中组

一等奖

1

我喜我好三部曲

陈碧婷

泉州第十六中学

钟建芳、郭美贤

2

认识专业

曾艺敏

晋江养正中学

卢文洁、庄娥霞

二等奖

1

和父母和解

陈红礼

晋江平山中学

庄娥霞

2

认识职业

卢文洁

晋江养正中学

庄娥霞、林婉青

3

职业兴趣探索和培养

柯细慧

惠安第三中学

王金红

4

探索职业兴趣系列课

徐佳琳

泉州第一中学

洪慧芳

5

我的价值与选择

郭梅兰

泉州市马甲中学

三等奖

1

培养未来思维

张梦琦

厦门外国语学校石狮分校

李永红

2

生涯唤醒系列课

张芸芸

泉州第一中学

3

你比想象中更美——探索你的能力

黄剑虹

泉州第十一中学

谢怡芬

4

梦想开启的地方

李云珍

晋江季延中学

章肖美

5

探索外部世界,助力生涯决策

肖梅兰

石狮市石光中学

吕芸萍

6

有梦,就有远方

刘月兰

泉港区第一中学

7

朋友一生一起走

吴锦清

南安侨光中学

王进展

8

生涯外部探索之大学篇

林嘉勤

晋江子江中学

9

生涯规划——我决定,我管理

刘丽淑

安溪恒兴中学

钟江林

10

人际交往技巧

许霞丽

晋江陈埭民族中学

张建齐、高晓丹

11

探寻潜在能力 绘制人生蓝图

吕芸萍

石狮市石光中学

12

专业星群之旅

林婉青

晋江紫峰中学

庄娥霞