首页 > 教科研文件 > 文章详情
关于公布2020年泉州市中小学音乐学科抗疫期间教学微视频(美篇)评选活动获奖名单的通知
作者:csq 来源:本站原创 阅读:3957次 发表时间:2020-06-03 03:42:41

泉教科研〔202069

 

 

各县(区、市)教师进修学校、市直各有关学校:

根据泉教科研[2020]21号文件精神,我所组织开展了泉州市中小音乐学科抗疫期间教学微视频(美篇)评选活动,在各县(市、区)教师进修学校、市直中、小学选送的基础上,经评委认真评审,评选出一等奖27篇,二等奖31篇,三等奖37篇(见附件)。现将评选活动获奖名单予以公布,以资鼓励。

 

附件:泉州市中小音乐学科抗疫期间教学微视频(美篇)评选活动获奖名单

 

                                     泉州市教育科学研究所

               2019年6月2日

 


抄送:泉州市教育局初等教育与学前教育科,中教科,泉州市教育局体育卫生与艺术教育科,各县(市、区)教育局。


泉州市教育科学研究所                          2020年6月2日印发


 

 

附件:

 

泉州市中小音乐学科抗疫期间教学微视频(美篇)评选活动获奖名单

 

作品名称

姓名

单位

指导教师

奖次

《春在枝头,爱在心头》

吴芬蓉

洛江区马甲中心小学

岳文荣

一等奖

乐起于心,“音”为自然

施辉雅

晋江陈埭民族中学

一等奖

在音乐中感受京剧的韵味

翁菁颖

泉州实验中学

周辉娜

一等奖

宅家有道,音乐伴我行——南安市柳城小学音乐趣课堂

洪惠玲

南安市柳城小学

刘曙艳

一等奖

听北管乐助力,跳韵律操抗疫

钟云虹

泉港区教师进修学校

钟青霞

一等奖

【停课不停学 音乐伴成长】 音为有爱 筝声传力量

陈月娥

南安市东溪中学

刘曙艳

一等奖

“疫”起宅家 共赏千年雅乐
  传承非遗文化

骆惠婷

惠安县嘉惠中学

蔡梅兰

一等奖

                  《苏老师带你自制简易打击乐器》

苏培茹

丰泽区第二中心小学

刘巧梅

一等奖

宅家抗疫 鼓动奇迹—
  闽南民间舞《钱鼓舞》

谢玫珍

泉中职校

王小红

一等奖

停课不停学 非遗线上教学-
  古南戏活化石—梨园戏科母之魅

韩元萃

鲤城区实验小学

洪子君

一等奖

舞是乐之声,乐是舞之心

张萍

泉州五中

林芳

一等奖

“交响乐”与“动画”的邂逅

陈瑛琪

晋江市实验小学

许美美

一等奖

【停课不停学,走进高甲戏柯派女丑】

童晓芬

晋江市青阳街道象山中心小学

许美美

一等奖

停课不停学口风琴吹起来

黄小珊

泉州市第二实验小学

陈进

一等奖

《停课不停学-手指嗨起来》

林溢男

泉州师范第二附属小学

刘丽芳

一等奖

古老的乐谱“乂工六思一”
  新技能一起get一下

骆铮婉

石狮市第五实验小学

陈桂蓉

一等奖

【停课不停学,我来学花婆】养正中心小学音乐组带你来当“嗦啰嗹”的小花婆

黄雅斯

晋江市安海镇养正中心小学

吴若琳

一等奖

停课不停学—-
  居家音乐小课堂之“巧巧手”

吴惠芬

泉州师范学院附属小学

林丽景

一等奖

停课不停学——
  居家音乐小课堂之“学唱南音(1)”

江迎莹

泉州师范学院附属小学

吴惠芬

一等奖

停课不停学 音乐特色课程
  《印象高甲—媒婆丑》

张晓白

泉州市新隅小学

洪子君

一等奖

《千古绝唱——南音》

傅莎莉

南安市官桥中心小学

刘曙艳

一等奖

以声为援,童心抗疫,情暖人间

李燕宏

安溪陈利学校、安溪教师进修学校

李玉华

一等奖

泉山·停课不停学
  有趣的闽南童谣之舞谣《天黑黑》

王晴熹

鲤城区东门实验小学

陈珍珍

一等奖

      莫扎特与《土耳其进行曲》

陈争艳

丰泽区第二中心小学

林巧梅

一等奖

因为爱,乐相伴(5)

黄莺

晋江市养正中学

施建怀

一等奖

因为爱,乐相伴(6)

陈珊迎

晋江英林中学

施建怀

一等奖

《从“零”认识——南音工×谱》–传承传统文化弘扬泉州南音

陈恂恂

南安市丰州中心小学

黄三妹

一等奖

空中豫剧 “木兰”再现—《谁说女子不如男》线上教学指南

伍丽春

晋江市龙湖镇浔联小学

许美美

二等奖

抗“疫”有音,山歌传情——走进乡土音乐

曾碧清

晋江罗山中学

二等奖

停课不停学——舞动时尚,舞出健康系列(1)《功夫谣》

黄佳慧

泉州市实验小学

刘静波

二等奖

西北腔

吴明丽

泉州第一中学

陈春莹

二等奖

童谣传心声 同心战疫情

翁燕瑜

晋江市灵源街道灵水中心小学

许美美

二等奖

古韵悠悠    南音琵琶

吴玉婷

晋江市第三实验小学

许美美

二等奖

停课不停学 非遗线上教学-
  中国音乐史上的活化石—南音

林茵

泉州市通政中心小学

洪子君

二等奖

【停课不停学】快快get下
  这首闽南语防疫童谣,争当
  防疫小使者!

卢萍萍

惠安县螺阳中心小学

蔡梅兰

二等奖

民族管弦乐团都有什么乐器?

苏锡鹏

泉州五中

林志红

二等奖

《生活中的乐器》

詹培霞

洛江区奕聪中学

岳文荣

二等奖

            《宅家莫负好时光》        

陈进

泉州市第二实验小学

黄小珊

二等奖

《古韵南音》

赖春兰

泉州市十一中学

岳文荣

二等奖

停课不停学,宅家跳竹竿

陈力文

泉州市晋光小学

洪秋明

二等奖

因为爱,乐相伴(4)

高婷婷

晋江养正中学

施建怀

二等奖

《走进顺笛》

王梅芳

丰泽区第五实验小学

刘巧梅

二等奖

【停课不停学 音乐快乐学】快跟音乐老师趣学“二十四节气歌”吧!

吴丹丹

南安市美林中心小学

刘静波

二等奖

古典音乐也可以很流行

卓柳虹

南安市柳城中学

刘曙艳

二等奖

《咔嗒咔嗒-南音四宝传唱千里》

李荧敏

晋江市紫帽镇中心小学

许美美

二等奖

会“魔法的”乐器皇后——有趣的小提琴

吴梦佳

晋江市紫帽镇中心小学

许美美

二等奖

“舞之扬,乐之颂”

蔡雪琴

安溪第十一小

陈梅真

二等奖

停课不停学,在家快乐学泉港区畲族文化及特色舞蹈--竹竿舞

方丽婷

泉港区后龙中心小学

钟云虹

二等奖

防疫童谣高甲风之戴口罩

蒋歆韵

泉州市实验小学

刘静波

二等奖

停课不停学—
  玩转方言民歌《拔根芦柴花》

陈 荔

泉州六中

王小红

二等奖

“怀感恩之心 向医护人员致敬”—
  通政中心小学线上音乐课《听我说谢谢你》

郑芳

泉州市通政中心小学

洪子君

二等奖

停课不停学 琵琶待春归—
  器乐特色课程

吴雅诗

泉州市第二中心小学

洪子君

二等奖

疫情下的“厨房”音乐

章丁芳

泉州实验中学

李芬

二等奖

同心抗疫,爱我中华

姚梦娇

泉州市晋光小学

洪秋明

二等奖

停课不停学 音乐伴我行—源自生活的音乐《打字机》

廖昕雨

台商区将军希望小学

黄一丹

二等奖

“宅抗疫    待花开”音乐游戏《闽南童谣“打麻薯”》

吴雪霞

台商区第九实验小学

黄一丹

二等奖

闽南童谣《丢丢铜》

林琼云

泉州五中

林芳

二等奖

《宅家唱歌小星闪》

何秀华

洛江区马甲中心小学

岳文荣

二等奖

《雏鹰抗疫行动》

张智耿

永春县化龙小学

陈丽芳

二等奖

鸾鸣凤奏,“艺”心抗疫

林惠娇

安溪毓秀学校、安溪芦田中心

上官丽玲

三等奖

“艺”心抗疫 音为有爱—
  闽南民歌小调《五更鼓》

许隽琳

泉州六中

王小红

三等奖

【停课不停学】以艺抗疫——
  手势舞《不放弃》

林梦煌

泉州第一中学

陈春莹

三等奖

“新华之声—空中音乐微课堂”—
  童心竖笛  与你同在

黄瑶琴

泉州市新华中心小学

洪子君

三等奖

“宅家时光 音乐相伴”——
  “爱在乐中 乐在其中”亲子家庭音乐会

陈萍

惠安县紫山中心小学

蔡梅兰

三等奖

闽南童谣小课堂开课啦

李文芳

南安市丰州中心小学

黄三妹

三等奖

“停课不停学 ”——艺术特色课程之快板《打枣歌》

赖舒宏

德化县实验小学

郭江波

三等奖

停课不停学 音乐安全微课堂之《小黄帽》

洪翠娥

惠安县第三实验小学

蔡梅兰

三等奖

古琴课堂——走进古琴 认识古琴

黄伟龙

南安市水头中学

刘曙艳

三等奖

停课不停学,口风琴乐园

陈妍

晋江市第三实验小学

许美美

三等奖

聆听古典音乐,寻找音乐故事

傅丹萍

晋江市金井镇毓英中心小学

许美美

三等奖

筑空中乐园 “音”你更精彩

李燕宏

安溪陈利学校

上官丽玲

三等奖

传扬好家训,汇聚抗疫新力量

石雯雯

安溪东溪附小、安溪湖头中心

上官丽玲

三等奖

停课不停学 音乐玩起来(二)
  ——《拍桌舞》

霍佳文

南安市水头中心小学

刘曙艳

三等奖

“停课不停学——泉港第三实验小学音乐小游戏《杯子舞》

刘贞贞

泉港区第三实验小学

钟云虹

三等奖

音“悦”同行,吹响战役好声音 葫芦声悠扬“艺”长进

彭晓依

德化县第三实验小学

郭江波

三等奖

《行走的天然乐器》

叶玉荣

石狮市第一中学

陈桂蓉

三等奖

《落英缤纷,悠悠我心》

黄小英

市实小洛江校区

岳文荣

三等奖

《趁韵游戏  玩转闽南童谣》

刘大英

晋江市第三实验小学

许美美

三等奖

《身体打击乐》

李志玉

丰泽区第三实验小学

三等奖

闽南童谣《天黑黑》

吴秋玲

南安市向阳巷雅小学

刘曙艳

三等奖

“爱拼才会赢,舞动更精彩—
  惠女舞蹈”

薛丹

惠安八二三实验小学

庄婉红

三等奖

《命运》与“共”

李爱丽

石狮市第八中学

陈桂蓉

三等奖

《杯子舞》—音乐游戏

吴新聪

泉州市通政中心小学

洪子君

三等奖

音为爱 乐会美—
  童谣欣赏《月亮月光光》

黄丽蓉

泉州外国语学校
  鲤城附属小学

洪子君

三等奖

余音绕梁 品千年古韵——走进南音《三千两金》

骆然

晋江市磁灶镇三吴小学

许美美

三等奖

【停课不停学,以“舞”战疫】致敬最美逆行者

李斯兰

晋江市第八实验小学

陈怡

三等奖

玩转音乐之《火红的萨日朗》

庄怡婷

泉州实验中学

林子建

三等奖

“疫”期玩转兔子舞

张婉仪

泉州实验中学

冯丙林

三等奖

声势律动 童趣盎然

洪雅璇

泉州市第三实验小学

应美珠

三等奖

国光中学防控疫情 离校不离教停课不停学——国光中学艺术教研

黄华南

南安市国光中学

郭小南

三等奖

《停课不停学 防疫不防“艺”》空中音乐微课堂

黄琳

惠安八二三实验小学

庄婉红

三等奖

战疫有你,世界“乐”美丽
   ——宅家畅游蒙古风情

邱靓雯

惠安县溪南实验小学

蔡梅兰

三等奖

“艺”心抗疫 “筷”乐同行

王燕红

安溪西坪中心、安溪东溪附小

上官丽玲

三等奖

低眉信手续续弹 

陈扬婷

福建泉州外国语学校

吴超平

三等奖

“艺”心抗疫,音符飞扬

罗艳萍
 白南贤

安溪第九小学、安溪第十二小学

上官丽玲

三等奖

奏暖歌,舞风华

陈莉莉
 冯晓婷

安溪第十八小、安溪剑斗中心

上官丽玲

三等奖