首页 > 通知公告 > 文章详情
关于泉州市拟推荐参评福建省2020年中小学单元作业设计作品的公示
作者:csq 来源:本站原创 阅读:6010次 发表时间:2020-05-25 09:21:08

根据《关于开展2020年福建省中小学作业设计评选活动的通知》(闽教研〔20203号)精神,结合我市实际,按照《关于开展2020年泉州市中小学作业设计评选活动的通知》(泉教科研〔202022号)的要求,组织相关学科的评委,分学段、分学科对各县(市、区)、学校推选的作品进行认真评审,现将拟推选我市优秀单元练习作业(活动设计)作品参加省级2020年中小学单元作业设计的作品(各个学科各学段不超过5件)名单予以公示(名单见附件)。

公示时间:2020522-2020527日。如有异议,请向泉州市教育科学研究所反映,电话:0595-28381598,地址:泉州市东海行政交通科研楼三楼C336,邮编:362000

 

 

泉州市教育科学研究所

2020522

 

 

 

一、书面作业设计

学段

学科

课题

执教教师

单位

指导教师

小学

语文

三年级下册第七单元作业设计

曾桂花

永春县教师进修学校

陈永林

小学

语文

小学语文六年级下册第一单元作业设计

陈清萍

德化金锁小学

郭其平

小学

语文

统编版小学语文四年级下册第四单元

苏清波

内坑镇中心小学

施丽聪

小学

语文

六年级下册第3单元单元练习

吴友钧

泉州师范学院附属小学

陈巧亮

小学

语文

六年级下册第二单元作业设计

柯艳萍

石狮市实验小学

廖惠萍

小学

数学

北师大版三年级上册第六单元《乘法》

许淑梅

惠安县崇武中心小学

何凤英

小学

数学

六年级下册第二单元《比例》

傅婷芳

南安市水头中心小学

吴毓梅

小学

数学

北师大版六年级《圆柱与圆锥》

王芹

泉州市实验小学

陈璐

小学

数学

北师大版四年级下册《数据的表示和分析》单元练习作业设计

苏海强

泉州经济技术开发区实验学校

徐彩虹

小学

数学

四下第二单元《认识三角形和四边形》

陈萍英

泉州东海湾实验学校

吴梅桑

小学

英语

外研版新标准英语(三年级起点)六年级下册Module7RoleModel

林华明

晋江市第二实验小学晓聪校区

侯玉琳

小学

英语

外研版新标准英语(三年级起点)六年级上册Modudle10

许燕珊

晋江市安海中心小学

林飞榕

小学

英语

外研社新标准英语(三起)四年级下册Module3模块作业

林素珠

泉港区奎璧小学

肖钦华

小学

英语

外研版小学英语三年级起点五年级下册Module9作业设计

黄方卉

泉州台商投资区民族实验小学

黄瑜香

小学

英语

外研版新标准英语(三起)五年级上册Module10单元作业设计

赖月茹

鲤城区东门实验小学

吕月云

小学

道德与法治

统编版道德与法治四年级下册第三单元《美好生活哪里来》

周淑萍

泉州市实验小学

张丽黎

小学

道德与法治

三年级下册第三单元《我们的公共生活》

何远鹏

泉州师范学院附属小学

邱小鹰

小学

道德与法治

三年级下册第四单元《多样的交通与通信》

陈一真

晋江市金井毓英中心小学

林苑英

小学

道德与法治

四年级下册第三单元《美好生活哪里来》

赖雪红

惠安县涂寨中心小学

郭明珍

小学

道德与法治

《做聪明的消费者》

陈莉萍

南安市梅山中心小学

陈昭霞

小学

科学

教科版小学科学二年级上册《材料》单元作业设计

雷虹虹

泉州市丰泽区第三实验小学

张彩琴

小学

科学

教科版科学四年级上册《声音》

林云娥

泉州市实验小学

何美惠

小学

科学

《水》

蔡雅莹

石狮市第二实验小学

高莞妮

小学

科学

三年级下册《动物的一生》

李伟明

晋江市第二实验小学晓聪校区

张瑞荣

小学

科学

教科版小学科学三年级下册《动物的一生》单元作业设计

钟喻娇

泉州市丰泽区第五中心小学

张彩琴

初中

语文

统编版语文八年级下册第五单元作业设计

江培儒

泉州第五中学台商区分校

江辉腾

初中

语文

统编版语文七年级下册第六单元作业设计

颜培杰

泉州市培元中学

楚玲

初中

语文

八年级下册第二单元作业设计

傅梅

泉州市东海中学

陈白茹

初中

语文

八年级上册第四单元作业设计

刘燕鹏

福建省永春第六中学

刘建成

初中

语文

统编版七年级下第一单元课外群文阅读作业设计

林燕

石狮市第一中学

林巧瑜

初中

数学

华东师大版初中数学八年级(下)册第19单元《矩形、菱形与正方形》

吴丽洪

福建省晋江市养正中学

蔡世英

初中

数学

专题《定点、定值问题》

赵平

石狮市实验中学

陈润生

初中

数学

《随机事件的概率》

刘振龙

泉州市培元中学

王青松

初中

数学

《轴对称、平移与旋转》

张文彬

福建省惠安荷山中学

黄世民

初中

数学

华师大第27章《圆》单元检测

郑杰彬

晋江市子江中学

林桦鹌

初中

英语

(仁爱科普2011课标版)中考话题整合——安全与救护

王丽仙

晋江市紫华中学

李 丽

初中

英语

仁爱英语八年级Unit 6课时作业

江 玲

泉州十一中

郭惠建

初中

英语

仁爱版九年级Unit 6 Topic 3

何蓓蓓

石狮市实验中学

李 涌

初中

英语

仁爱版八年级下Unit 6单元练习

杨琼兰

泉州第十七中学

庄婉玲

初中

英语

单元视角下课后作业设计——仁爱版八年级Unit 5

李丽香

永春一中

郑东霞

初中

道德与法治

《人民当家作主》

曾良发

德化第六中学

林家延

初中

道德与法治

《道德与法治》七年级上册第四单元《生命的思考》

姚秀程

永春第五中学

叶连发

初中

道德与法治

七年级上册第四单元《生命的思考》

刘佳敏

安溪县金火中学

黄文海

初中

道德与法治

八年级下册第四单元《崇尚法治精神》

王美蓉

石狮市教师进修学校

廖世平

初中

道德与法治

《富强与创新》

方可蓉

德化县三班中学

吴文哲

初中

历史

部编八年级下册历史第一单元中华人民共和国的成立和巩固

刘丽萍

泉州市培元中学

陈跃

初中

历史

九年级《中华民族的抗日战争》

李凡

泉州第五中学

颜秀玉

初中

历史

第五单元《走向近代》

金瑞婷

泉州七中金山校区

苏月清

初中

历史

七下第一单元《隋唐时期:繁荣与开放的时代》

张晓红

德化第三中学

孙淑祺

初中

历史

《第七单元人民解放战争》

林庆明

泉港区天竺中学

肖定华

初中

地理

人教版八年级下册第五章中国的地理差异

李聪艺

石狮市锦峰实验学校

谢莉娇

初中

地理

《地形图的判读》

许婉瑜

晋江市松熹中学

颜江淮

初中

地理

人教版七年级下册第七章《我们临近的国家和地区》

罗小燕

南安联星中学

吴明黎

初中

地理

湘教版七下第六单元《认识大洲》

缪锦

泉州五中台商区分校

余菁菁

初中

地理

湘教版八年级下册第五章中国的地域差异

余智强

晋江市陶英中学

施纯林

初中

物理

八年级第九章《浮力》单元作业设计

许啊清

南安市教师进修学校

林一敏 

初中

物理

八年级第十章机械与人

陈力

南安市实验中学

陈开福

初中

物理

《压强》

刘恩典

晋江市实验中学

贺德斌

初中

物理

第八章压强

庄慧锋

泉州市城东中学

李兰芝

初中

物理

《浮力》

杨雪香

晋江市季延初级中学

贺德斌

初中

化学

沪教版九年级化学第七章单元练习作业

薛学诚

泉州实验中学

吴小英

初中

化学

《疫情下的中中考化学》2020中考福建中考化学热点之一

蔡伟明

泉州第十六中学

庄伟龙

初中

化学

物质构成的微粒中考专项练习(沪教版)

郑翠琼

泉州市剑影实验学校

张志红

初中

化学

《金属的冶炼与利用》

黄菊

福建省惠安净峰中学

刘锦圳

初中

化学

《认识化学变化》

苏思圳

福建省德化第七中学

张章录

初中

生物

北师大版七(下)第4单元《生物圈中的人--人的食物来源于环境、人体生命活动的能量供给》

林艾芳

石狮市石光中学

张翔

初中

生物

《人与健康》

黄婉梅

泉州市东海中学

许白石

初中

生物

北师大版八(下)第8单元第23章北师大版生物《生态系统及其稳定性》

林玉媗

石狮市第一中学

王智强

初中

生物

生物圈中的人

张惠锋

晋江市第一中学

杨强

初中

生物

七上第三单元生物圈中的绿色植物

李林芳

泉港区博文中学

刘碧新

高中

语文

人教版语文必修③第二单元“唐代诗歌”单元作业设计

王一腾

惠安第一中学

孙建泉

高中

语文

中国古代诗歌散文欣赏(第六单元)

庄伟强

泉州七中

陈国杨

高中

语文

人教版语文必修一第二单元(《烛之武退秦师》、《荆轲刺秦王》、《鸿门宴》)

陈少凡

石狮市第一中学

吴兰兰

高中

语文

高中语文必修一第二单元练习

易昌隆

德化第三中学

梁世能

高中

语文

人教版必修二第二单元

蔡申申

晋江市养正中学

李志钦

高中

数学

高二年选修2-1第二章《圆锥曲线》单元练习作业设计

吴建海

泉州七中

姚承佳

高中

数学

通高中教科书 数学必修第二册 第六章《余弦定理、正弦定理及其应用》单元练习作业设计

黄玉强

泉州科技中学

黄寒凝

高中

数学

2020年春季解三角形单元测试卷

王蒙

南安第一中学

张剑洪

高中

数学

第二章一元二次函数、方程和不等式

唐群海

泉州实验中学

姚承佳 

高中

数学

选修2-3第一章《计数原理》

刘清源

南安市新侨中学

林少安

高中

英语

北师大版高中英语必修一Unit3 Celebration

周龙拿

南安南星中学

吕文谦

高中

英语

北师大版高中英语必修二Unit5 Rhythm

骆永聪

福建省惠安第一中学

陈小萍

高中

英语

北师大版高中英语必修四Unit12 CultureShock

周巧玲

南安国光中学

蔡晓莎

高中

英语

北师大版高中英语必修五Unit15 Learning

杜赶治

泉州七中

商丽

高中

英语

北师大版高中英语模块七Unit19 Language

林银珠

泉州第一中学

王文平

高中

思想政治

思想方法与创新意识

林巧渝、戴清香、张霞、郑冬梅

南安一中

林跃明

高中

思想政治

认识社会与价值选择

洪嫌

南安三中

陈海娜

高中

思想政治

哲学第三单元《思想方法与创新意识》

赵志高

城东中学

赖吉阳

高中

思想政治

《生活与哲学》第三单元思想方法与创新意识

章华宝

石狮市第八中学

袁成祥

高中

思想政治

唯物主义辩证法联系观

郭开荣

泉港五中

连如安

高中

历史

高中岳麓版教材必修二第三单元各国经济体制的创新与调整

陈跃

泉州市培元中学

徐明

高中

历史

岳麓版必修二第一单元《中国古代的农耕经济》

林小静

泉州第五中学

傅瑞仁

高中

历史

必修一政治文明历程第一单元中国古代的中央集权制度

曾小红

泉州七中

肖卿贤

高中

历史

必修三第一单元《中国古代的思想和科技》

学惠

泉州七中

肖卿贤

高中

历史

《工业文明的崛起和对中国的冲击》

范清楚、潘小芹、戴群凤、黄雅琳

南安一中

曾小全

高中

地理

人教版必修二第一章《人口的变化》

凌华

泉州第五中学

卢灵

高中

地理

交通运输布局与区域发展

杨柳、李虹

晋江市第一中学

林月影

高中

地理

人教版必修1自然地理环境的整体性

邓伟华

泉州七中

王莉青

高中

地理

人教版必修一第四章地表形态的塑造

叶良煊

石狮市第一中学

赖群

高中

地理

高三自然地理复习模块练习

陈巧敏

泉州市培元中学

王文博

高中

物理

《动量守恒研究》

罗培雄

晋江市南侨中学

陈建新

高中

物理

功和机械能

康贤明

泉州市城东中学

詹葆

高中

物理

鲁科版必修2第1章《功和能》

罗振国

石狮市第一中学

林达彬

高中

物理

直线运动

黄梅丽

南安六中

许啊清

高中

物理

鲁科版2020版本物理必修2第一章《功与机械能》

王仲宇

泉州第五中学

陈志胜

高中

化学

《水的电离和溶液的酸碱性》(苏教版选修四专题三第二单元)

孔祥斌

厦门外国语学校石狮分校

骆志森

高中

化学

苏教版必修上专题一第二单元《物质的化学计量》

杨剑花

泉州第五中学

骆志森

高中

化学

有机化合物的结构

黄敏清

南安一中

黄沿海

高中

化学

高一年级第二学期苏教版必修一专题四第二单元《生产生活中的含氮化合物》

刘李梅

泉州实验中学

霍玉坚

高中

化学

《化学1》专题2第一单元“氯、溴、碘及其化合物”

陈昊萍

泉州七中

肖衡

高中

生物

生物人教版选修3《专题1基因工程》

陈明山

泉州七中

陈金财

高中

生物

人教版必修一第六章《细胞的生命历程》

曹晓丹

泉州第五中学

张芳芳

高中

生物

《遗传与进化》第四章——基因的表达

高捷

泉州市城东中学

陈秀兰

高中

生物

细胞的能量供应和利用

余建强

南安鹏峰中学

高中

生物

基因指导蛋白质的合成

洪跃明

泉州七中

陈金财

高中

信息技术

第二单元程序设计ABC

黄捷瑛

南安一中

林琼英

高中

信息技术

信息与信息技术(教科版《信息技术基础(必修)》第一章)

李忠泉

泉州实验中学

高中

信息技术

必修《信息技术基础》第四章《文本和表格信息加工》作业设计

许燕得

晋江市子江中学

黄德要 

高中

信息技术

《信息技术基础》模块第三章《信息的编程加工与智能化加工》

郭菲

泉州七中

郑德强

高中

信息技术

《音频、视频、图像信息的加工》

林梅

泉州第十一中学

彭攀林

高中

通用技术

《控制与设计》

陈宝红

南安一中

谢新强 

高中

通用技术

《结构与设计》

黄燕辉

新侨中学

戴伟东

高中

通用技术

《结构与设计》

王南清

福建泉州外国语学校

王德胜

高中

通用技术

《技术与设计1》“技术设计过程”单元

吴清理

晋江市第一中学

吴龙

高中

通用技术

必修2第一单元《结构及其设计》

吴秀娟

泉州七中

谢新强 

 

二、活动类作业设计

学段

学科

课题

执教教师

单位

指导教师

小学

音乐

《摘星大闯关》

胡蓉

鲤城区实验小学

韩元萃

小学

音乐

湘版五年级上册第四单元《我和我的祖国》

黄小珊

泉州市第二实验小学

陈进

小学

音乐

湘版三年级下册第三课《采莲船》

黄毅彤

泉州师范学院附属小学台商区分校

郭雪峰

小学

音乐

《山谷回音真好听》(音的强弱)

林惠君

泉州市第二实验小学(泉州开发区校区)

吴志明

小学

音乐

《春晓》

吴惠芬

泉州师范学院附属小学

黄梓萱

小学

美术

《图画书——带你游泉州》

郑素静

丰泽区第二实验小学

黄瑜娜

小学

美术

《青花瓷》

陈国华

永春县桃城中心小学

郑雅琴

小学

美术

《泥工乐陶陶》

杨思颖

鲤城区第三中心小学

洪子君

小学

美术

湘美版四年级下册第二课《变形的魅力》(第一课时)

郑华铃

泉州市实验小学

刘月蓉

小学

美术

《蔬果小精灵的奇幻之旅》

陈鹏腾

泉州市通政中心小学

林春媚

小学

体育与健康

水平三《排球双手垫球趣味教学》

陈福生

南安市第五小学

任天燕

小学

体育与健康

水平二(三年级)《原地运球》

林生乐

石狮市第五实验小学

蔡明照

小学

体育与健康

《立定跳远》(水平一)

刘秀钏

德化浔中中心小学

林玉份

小学

体育与健康

水平二《气排球——正面双手垫球》

张红绸

晋江市金井镇毓英中心小学

谢忠秋

小学

体育与健康

玩转跳绳挑战自我——水平一(一年级)《跳短绳》

张莹菲

泉州市实验小学

陈妍

小学

心理健康教育

《制定我的知识岛探秘计划》

刘姗姗

泉州市实验小学

朱倩莹

小学

心理健康教育

《记忆之塔》

陈静

泉州师范学院附属小学

洪慧芳

小学

心理健康教育

《咻!一支“自觉飞镖”正向你飞来》

郭嵩琳

泉州市昇文小学

洪慧芳

小学

心理健康教育

《“围”起一道防护墙》

程亚印

石狮市祥芝中心小学

陈丽敏

小学

心理健康教育

《目标指引我向前》

陈丽花

泉州台商投资区第一实验小学

黄芳蓉

小学

综合实践活动

四年级上册《探究校园中的植物》

潘小莉

晋江市第六实验小学

王燕玉

小学

综合实践活动

四年级下册《劳动技能大比拼——巧缝DIY》

吴燕婷

晋江市陈埭龙林中心小学

张燕燕

小学

综合实践活动

《我们要追这样的“明星”》

肖芸

泉州市实验小学

袁莉娜

小学

综合实践活动

《“中国传统节日”主题作业设计》

陈春红

南安市梅山中心小学

曾聪霞

小学

综合实践活动

我是快乐的小编辑

庄洁琼

八二三实验小学

苏芳

初中

音乐

春之声

苏雅虹

晋江市子江中学

施辉雅

初中

音乐

湘艺版七年级上册第四单元《班级演唱组合》

林琼云

泉州五中台商区分校

黄一丹

初中

音乐

七年级(上)第二单元祖国颂歌

易小闽

泉州市北峰中学

林巧梅

初中

音乐

《歌唱祖国》

洪秀治

泉州市河市中学

岳文荣 

初中

音乐

人教版八年级下册第三单元《西乐撷英》

黄华南

南安国光中学

郭小南

初中

美术

初一下第四单元(人教版)校园艺术节《招贴——广而告之》

洪冠颖

福建师范大学泉州附属中学

郭曦祯

初中

美术

湘教版七年级下册第一课《画家乡的风景》作业设计

钟秀玉

泉州第十六中学

林伯渠

初中

美术

《实用又美观的日用产品》人教版七年级上册第五单元,欣赏·评述模块

黄昊

泉州市培元中学

涂跃飞

初中

美术

《文明之光》

张力敏

惠安三中

陈少宁

初中

美术

灯饰的设计与制作

李玉红

晋江市毓英中学

李达欣

初中

体育与健康

人教版体育水平四七年级短距离跑活动作业设计

黄士渠

泉州台商投资区洛江中学

张炳川

初中

体育与健康

水平四七年级    足球运球技术《足球运球技术》

柯晓珊

晋江市南湾中学

林晓敏

初中

体育与健康

华师大版体育与健康八年级第三章《足球运球技术》

刘艳

泉州实验中学

沈芳馨

初中

体育与健康

体育与健康八年级(水平四)《《体能》

曾喜玲

晋江市首峰中学

柯昌蕃

初中

体育与健康

八年级《篮球》单元练习作业设计

陈丽霜

南安市毓元中学

陈巧玲

初中

心理健康教育

成长的我

郑春玲

晋江市潘径中学

卢文洁

初中

心理健康教育

对校园欺凌说“No”

卢文洁

晋江市养正中学

庄娥霞

初中

心理健康教育

《高效科学管时间有的放矢定计划—初中生时间管理》学习单设计

钟建芳

泉州第十六中学

陈碧婷

初中

心理健康教育

成长中的我

李龙珠

泉州第一中学

徐佳琳

初中

心理健康教育

《使命的召唤——疫情下的工作价值观探索》

张燕玲

泉州第五中学

林雅瑜

初中

综合实践活动

《绿动校园诗意生活》--探索校园中的植物

林锦铃

晋江市罗山中学

殷志平

初中

综合实践活动

《泉州建筑文创作品的设计与制作》

余惟妮

泉州第一中学

蔡海波

初中

综合实践活动

《我的无土菜园》综合实践活动设计方案

郭丽君

福建省永春第一中学

郑陆权

初中

综合实践活动

闽教版信息技术学科八年级下册第一单元《向沉默的英雄致敬——Flash动画再现火神山医院建设现场》

徐丽滨

泉州第五中学台商区分校

叶灏舟

初中

综合实践活动

手绘与图像合成海报---“抗疫,我在行动”

魏玉霞

泉州市泉港区第一中学

刘俊绩

高中

音乐

人音版高中《音乐鉴赏》——《丝竹相和》

林育佳

泉州七中

郑芳卉

高中

音乐

宜建钟情福运昌盛,爱国歌曲一起唱

王剑雄

晋江市子江中学

施辉雅

高中

音乐

第三单元《鼓舞弦动——丰富的民间器乐》

骆惠婷

惠安嘉惠中学

蔡梅兰

高中

音乐

高中音乐鉴赏第七单元《宗教复调音乐的巅峰——巴赫》

王得超

福建省永春第一中学

陈丽芳

高中

音乐

人音版高中《音乐鉴赏第六节《鼓乐铿锵》

黄燕冰

华侨中学

江贵海

高中

美术

湘教版高中美术鉴赏第一单元《我们怎么运用自己的眼睛》

杨荣荣

泉州第十六中学

林伯渠

高中

美术

形----不需要翻译的世界语

庄宗忠

泉州市泉港区第一中学

庄陆祥

高中

美术

绘画模块第三单元《中国画》

余锡铭

惠安荷山中学

庄仲鑫

高中

美术

第三单元第九课《各异的风土人情》

许丹华

南翼实验中学

蔡燕茹

高中

美术

湘教版高中美术鉴赏第三单元第九课《各异的风土人情》

孙剑双

泉州第十六中学

林伯渠

高中

体育与健康

伦巴舞基础动作小组合

郑华

泉州市第六中学

张向东

高中

体育与健康

《简化二十四式太极拳》

黄向亮

晋江市平山中学

洪民族

高中

体育与健康

高二年级田径模块教学

李海蓉

南安国光中学

高团银

高中

体育与健康

定向越野单元教学

毕飞

泉州第一中学

张向东

高中

体育与健康

《身体素质练习》

丁锦勇

晋江市陈埭民族中学

余清国

高中

心理健康教育

《我的价值垂钓》

郭梅兰

泉州市马甲中学

洪慧芳

高中

心理健康教育

《兴趣的打怪升级——高一生涯规划探索之“我的学科兴趣”》学习单设计

陈碧婷

泉州第十六中学

吴铭

高中

心理健康教育

《画·划——我的人生纸条》

张芸芸

泉州第一中学

高中

心理健康教育

高一生涯规划课程作业单之性格城

曾艺敏

晋江市养正中学

洪慧芳

高中

心理健康教育

情绪行囊巧整理——“疫情后复学期”高三聚能团体辅导

王金红

惠安县第三中学

洪慧芳

高中

综合实践活动

《泉州海丝文化遗存探秘——基于STEM的综合实践活动设计》

吴秀娟

泉州七中

叶晋昆 

高中

综合实践活动

《关于个人防护用品的实践探究活动》

何炜娟

泉州市培元中学

林顺强

高中

综合实践活动

多功能笔筒设计活动

郑曦铭

石狮市石光中学

朱明旺 

高中

综合实践活动

凝聚青春正能量同心协力抗疫情

苏燕萍

德化第一中学

赖厚利

高中

综合实践活动

新冠疫情期间“用科学破谣言”活动作业设计方案

陈琼妹

晋江市英林中学

李少君