首页 > 通知公告 > 文章详情
泉州市教育局办公室关于公布2018年泉州市中小学实验教学说课比赛获奖名单的通知
作者:admin 来源:本站原创 阅读:943次 发表时间:2018-09-07 09:36:20

各县(市、区)教育局,泉州开发区社会事业局、泉州台商投资区教育文体旅游局,市直(属)学校:

根据《关于举办2018年泉州市中小学实验教学说课活动的通知》(泉教办综〔2018〕66号)安排,为进一步增强实验教学的育人功能,推进教育装备与实验教学深度融合, 我局于6月28日—6月29日举办2018年泉州市中小学实验教学说课活动。经各级择优推荐评审,共评出一等奖22名、二等奖32名、三等奖48名,现将比赛获奖名单给予公布。

 

附件:2018年泉州市中小学实验教学说课比赛获奖名单

 

 

 

泉州市教育局办公室

2018年8月29日

 


 

 

 

抄送:泉州市教科所,各县(市、区)教师进修学校。 

  泉州市教育局办公室                  2018年8月29日印发


泉教办综〔2018〕97号附件:

2018年泉州市中小学实验教学说课比赛获奖名单

小学科学

奖次

姓名

说课题目

单     位

指导教师

一等奖

张燕青

怎样得到更多的光和热

泉州市晋光小学

郑  萍

一等奖

许丽玲

金属热胀冷缩吗

丰泽区实验小学

张彩琴

一等奖

李伟明

谁先迎来黎明

晋江市第二实验小学

张名取

一等奖

吴燕平

北极星“不动”的秘密

泉州市实验小学

何美惠

二等奖

陈丽玉

谁流得更快一些

晋江市罗山街道龙泉小学

刘守其

二等奖

叶灵灵

摆的研究

南安市梅山中心小学

黄东升

二等奖

林凉凉

建一个“星座”模型

泉州第二实验小学

吴锦云

二等奖

黄慧

磁力大小会变化吗

泉州市实验小学洛江校区

林云娥

二等奖

彭祯雅

水结冰了

泉州市晋光小学

欧阳贽

三等奖

姚朝祥

骨骼、关节和肌肉

泉州师院附属小学

王家兴

三等奖

蔡凤英

神奇的小电动机

石狮市实验小学

李艺艺

三等奖

黄小止

水和水蒸气

南安市第一实验小学

余小欣

三等奖

苏玮榕

比较韧性

泉州开发区实验学校

徐丽红

三等奖

吴丽钦

生活中的静电现象

泉州市第三实验小学

叶西安

三等奖

庄珊雅

浮力

鲤城区实验小学

蔡伶俐

三等奖

尤安丽

空气占据空间吗

安溪县剑斗镇仙荣小学

王志向

三等奖

李霖

昼夜交替现象

惠安县第三实验小学

张锦明

三等奖

张春梅

浮力

安溪县湖头镇

李盛曦

 

初中物理

奖次

姓名

说课题目

单位

指导教师

一等奖

魏永鑫

认识浮力

泉州第五中学

黄日镇

一等奖

庄惠敏

科学探究:凸透镜成像

福建省泉州实验中学

黄素芳

一等奖

谢双阳

空气的“力量”

福建省安溪梧桐中学

张建生

二等奖

陈丹丹

大气压强

石狮市华侨中学

何晖盾

二等奖

戴耀中

流体压强与流速的关系

泉州第五中学

林金亮

二等奖

曾鑫波

空气的“力量”

泉港区第六中学

陈景松

二等奖

刘龙治

物体的浮与沉

南安成功中学

吴赐钦

三等奖

李少茹

科学探究:凸透镜成像规律

南安市国光初级中学

戴成加

三等奖

王建宜

阿基米德原理

永春崇贤中学

康景华

三等奖

曾庆标标

物体的浮沉条件

晋江市华侨中学

贺德斌

三等奖

林辉腾

泉州十一中学

杨文章

三等奖

孙银峰

电是什么

泉州台商投资区惠南中学

陈志平

三等奖

苏美秋

科学探究:欧姆定律

德化第六中学


三等奖

林紫霞

泉州第九中学

张宏钟

 

初中化学

奖次

姓名

说课题目

单位

指导教师

一等奖

王小芳

验证NaOHCO2的反应及探究NaOH变质问题

泉州第五中学


一等奖

洪玲凤

金属化学性质实验优化

泉州第一中学

朱玫

二等奖

李辉力

CO2与NaOH反应情况的再探究

泉州第五中学

侯晓宗

二等奖

郑小玲

氢氧化钠溶液与二氧化碳的反应

晋江市子江中学

林月生

二等奖

何建平

酸碱溶液性质实验

惠安辋川中学

林云山

三等奖

王爱云

空气中氧气体积分数的测定

泉州经济技术开发区实验学校


三等奖

施术惦

分子运动现象的实验改进

晋江市华侨中学

李文良

三等奖

涂清琳

实验室制取氧气和氧气的性质实验

泉州市河市中学

刘永生

三等奖

颜棉棉

化学反应中的质量关系

石狮市实验中学

帅小宝

三等奖

洪海彬

探究微粒运动的实验

南安市华美中学

吴梅容

 

初中生物

奖次

姓名

说课题目

单位

指导教师

一等奖

李晓龙

观察鸟卵的结构

福建省泉州实验中学


一等奖

李钦发

探究唾液对淀粉的消化作用

安溪县白濑中学

林柏生

二等奖

郑燕玲

探究植物细胞的吸水和失水

晋江市子江中学

廖凤谊

二等奖

何夏森

模拟尿液在肾单位中形成的实验

泉州第五中学

刘丽芬

二等奖

蔡茄庆

检验植物进行光合作用吸收二氧化碳释放氧气

南安市南星中学

杨新福

三等奖

傅美娜

种子萌发时释放二氧化碳

福建省安溪沼涛中学

朱水胜

三等奖

许佳帅

探究种子萌发的外部条件

晋江市季延初级中学

李永恒

三等奖

林莉

植物细胞的呼吸作用

厦门外国语学校石狮分校

张训正

三等奖

钟梅芳

观察心脏、制作心脏模型

泉州市丰泽刺桐中学

许白石

三等奖

陈慧娟

观察小鱼尾鳍内血液的流动

惠安吹楼学校

田燕

 

高中物理

奖次

姓名

说课题目

单位

指导教师

一等奖

陈贵生

向心力与向心加速度

德化第三中学

罗文水

一等奖

温博

气体实验定律

晋江市陈埭民族中学

陈建新

一等奖

陈志杰

电磁震荡

永春第三中学

康景华

二等奖

康贤明

智能手机的Phyphox软件在物理实验教学中的应用

泉州市城东中学

李兰芝

二等奖

张静丽

探究向心力与质量、半径及角速度的关系

石狮市第一中学

李世阳

二等奖

林传教

牛顿第三定律

晋江市平山中学

陈建新

二等奖

张成

机械能守恒定律

泉州第五中学

陈志胜

三等奖

庄冬霞

双缝干涉测量光的波长

泉州第一中学

李春阳

三等奖

郑华南

验证力的平行四边定则

泉港区第五中学

陈景松

三等奖

王焜

探究摩擦力大小与物体间压力大小的关系

惠安高级中学

林文杰

三等奖

洪贤英

验证机械能守恒定律

泉州台商投资区惠南中学

程诗鸣

三等奖

陈灿芳

伏安法测电阻

南安国光中学

李志强

三等奖

廖雪玲

验证动量守恒定律

福建省安溪第六中学

陈文土

 

高中化学

奖次

姓名

课题

单位

指导教师

一等奖

肖燕莉

镁燃烧实验的拓展与创新

泉州第五中学

骆志森

一等奖

陈荣聪

化学反应速率的测定及其影响因素

福建省南安市侨光中学

叶永谦

一等奖

孔祥斌

乙醇催化氧化及产物检验实验的创新设计

厦门外国语学校石狮分校

黄一文

二等奖

赖珊珊

乙醇的消去反应

泉州第十一中学

刘双俊

二等奖

张景松

沉淀的转化

晋江市养正中学

蒋熹蓉

二等奖

蒋新征

乙醇催化氧化

南安一中

张雪泳

二等奖

陈志明

探究影响化学反应速率的因素的简易装置

永春一中

吴建龙

二等奖

谢湘玲

氯气收集和性质实验的组合改进

泉州市城东中学

陈文良

三等奖

施议枫

压强、温度对二氧化氮与四氧化二氮平衡移动的影响

晋江市南侨中学

徐阳钦

三等奖

吴北梅

硫和含硫化合物的相互转化实验创新------一个操作多重实验的多功能环保装置

泉州第一中学

郑宝顺

三等奖

杨培州

黑面包的创新与应用

泉州市培元中学

张新勇

三等奖

廖晓宇

二氧化硫性质实验的微型化

安溪县铭选中学

林建雄

三等奖

陈培猛

氢氧化亚铁的制备

惠安一中

许自强

三等奖

张子越

硝酸的性质

仰恩大学附属中学

吴志云

三等奖

田幼娟

二氧化硫的性质

泉港一中

庄慧琼

 

高中生物

奖次

姓名

说课题目

单位

指导教师

一等奖

佘瑞雪

标志重捕法的模拟与改进

晋江市季延中学

谢惠燕

一等奖

张国海

驱蚊草的植物组织培养

泉州第五中学

薛玲

一等奖

郑伟彬

模拟探究细胞表面积与细胞体积的关系

泉州市第七中学

陈金财

二等奖

吴丽芹

探究酵母菌的细胞呼吸方式

福建省安溪铭选中学

林朝阳

二等奖

江海泉

水体小动物类群丰富度的研究

南安一中

黄志超

二等奖

李艺斌

渗透实验与膜透性的探究

福建省安溪第一中学

余联金

二等奖

欧阳琼云

探究细胞的吸水和失水

泉州城东中学

许白石

二等奖

柯根法

用样方法调查种群密度的改进

晋江平山中学

吴佐建

三等奖

陈伟义

绿叶中色素的提取和分离

永春第六中学

张丽霞

三等奖

艾桂红

探索生长素类似物对插条生根的影响

泉州市培元中学

李纪聪

三等奖

岳敏娟

植物细胞的吸水和失水

石狮市第一中学

陈志彬

三等奖

陈小虹

绿叶中色素的提取和分离

仰大附中


三等奖

黄庆庚

性状分离比模拟实验

惠安三中

田燕

 

高中通用技术

奖次

姓名

说课题目

单位

指导教师

一等奖

王丹

影响结构强度的因素

泉州第九中学

曾温和

一等奖

陈宝红

系统的设计

南安一中

陈建春

二等奖

吴巧丽

结构与稳定性

泉州第一中学

蔡海波

二等奖

林金英

系统的基本特性

惠安嘉惠中学

陈凤珠

二等奖

郑伯韬

基本逻辑门的探究

福建省南安市南星中学

徐文彬

三等奖

林旺添

稳定结构的探析

毓英中学

吴龙

三等奖

许小兵

三种机器人小车走直线的对比实验

晋江市英林中学

陈金灿

三等奖

黄圣平

结构形状与结构强度的关系

永春第六中学

陈诗切

三等奖

黄春旭

设计的一般过程

泉州第五中学


 


  • 泉教办综【2018】 97号关于公布2018年泉州市中小学实验教学说课比赛获奖名单的通知