首页 > 教科研文件 > 文章详情
关于公布2018年泉州市中小学综合实践活动优质课评选结果的通知
作者:csq 来源:本站原创 阅读:1184次 发表时间:2018-07-10 10:44:31

 

泉教科研〔2018〕286号

 

 

各县(市、区)教师进修学校、台商投资区教育文体旅游局、市直各中小学:

根据泉教科研[2018]113号文精神,各县(市、区)教师进修学校、市直各中小学共选送60综合实践活动优质课参加2018年泉州市中小学综合实践活动优质课评选经组织专家认真评审,评出一等奖 10节、二等奖14节、三等奖25节。现将获奖名单予以公布(见附件),以资鼓励。

 

附件:1.2018泉州市中小学综合实践活动优质课获奖名单(小学组)

      2.2018泉州市中小学综合实践活动优质课获奖名单(中学组)

 

                               泉州市教育科学研究所

     2018年7月10日

 


抄送:泉州市教育局中教科、初等教育与学前教育科、各县(区、市)教育局  


     泉州市教育科学研究所                  2018年7月10日印发


 

 

附件1:

2018年泉州市中小学综合实践活动优质课获奖名单(小学组)

一等奖(6人)

课例名称

单    位

授课教师

指导教师

《我是“闽南语吟唱”小传人》

晋江市东石镇第二中心小学

林鸿鸿

许小惠

《语音带你游古寨》

晋江市第二实验小学

黄襄旺

孙燕妮、王雯

《衣物巧收纳》

石狮市湖滨林边小学

王玉琦

邱燕娜

《有趣的结》

泉州市西隅中心小学

罗彩云

洪子君、王 雯

《乘着小程序的翅膀》

丰泽区第五中心小学

 杜玲玲

黄宝心、林艳容

《奇妙的指纹》

泉州市实验小学

洪佳莲

张丽黎、肖芸

二等奖(8人)

课例名称

单    位

授课教师

指导教师

《“永不凋零”的花——研制干花》

晋江市陈埭镇龙林中心小学

郑惠玲

张燕燕

《我是小小制陶人》——制作陶笛

丰泽区第三实验小学

施金华

李春梅、郑楚华

《教室变变变》

鲤城区实验小学

余丽娟

林静芳、潘凯真

《我是剪纸“非遗”小传人》

晋江池店镇雁山中心小学

曾燕丽

张瑞凤

《家乡特色小吃——麻粩探密》

永春县达埔中心小学

颜碧霜

宋伟强、颜桂兰

《走进微信》

石狮市第五实验小学

黄  靖

吴喜生 蔡淑丽

  《奇妙的指纹》

南安市仑苍中心小学

蔡银华

《风景这边独好》

惠安县八二三实验小学

郑燕红

庄莎玲、陈水福

三等奖(15人)

课例名称

单    位

授课教师

指导教师

  《玩转气球》

南安市梅山中心小学

陈春红

刘亚明、苏培玲

《纸桥承重》

德化县第三实验小学

林秀明

颜建能、涂培坤

《走进端午赛龙舟》

泉州市晋光小学

欧阳贽

黄一婧

《红薯种植初体验》    

  洛江区河市中心小学

 叶祚莲

  倪文国、杜意妹

《迷宫》

泉州市第二实验小学

潘桂源

王思业、林家喜

《气球乐翻天 真情暖人间》

惠安县城南实小

张珊红

林振惠、王秋颖

《福建地方语言——探究闽南语的魅力》

安溪县沼涛实验小学

苏丽萍

易梅真、陈婉靖

《品闽南小吃——福建的小吃》

泉州台商投资区洛阳中心小学

李翠玲

李国华、陈东红

《瓶罐与毛线的美丽相遇》

泉港区第二实验小学教育集团福炼校区

王素华

林丽群、林丽霞

《我是小小交警员》

南安市柳城小学

柯宝绮

叶晓晖

《我做民间小艺人》

南安市康美中心小学

黄柳云

黄小丽、苏冬梅

《纸与我们的生活》

泉州开发区实验学校

吴云江

刘斌、曾皖鲤

《风车转起来》       

 洛江区实验小学

 黄丽芬

彭乃明

《小纸张 大学问》

惠安县净峰中心小学

黄月娥

杨丽华、庄雪丽

《走进东关桥,传承历史文化》

永春县东关中心小学

李晓君

刘冰晶、李明珠

 

  

附件2:

2018年泉州市中小学综合实践活动优质课获奖名单(中学组)

一等奖(4人)

课例名称

单    位

授课教师

指导教师

《防渗保湿透气花盆的设计》

南安市国光中学

朱仕成

黄荣水

《旅游有风险 出游需谨慎》

泉州市第九中学

周月芬

王丹、曾温和

《构建防蹭网的家庭无线网络》

南安市南星中学

郑伯韬

王斐

《体验民族特色乐器—葫芦丝》

泉州聚龙外国语学校

上官永彬

林菲菲

二等奖(6人)

课例名称

单    位

授课教师

指导教师

《开题报告论证》

泉州市第九中学

辜莹莹

庄秋香、王丹

《无骨花灯》

晋江市中小学生劳动技术教育基地

陈桂英

陈金灿、朱祖勇

《生活与生产中的流程》

晋江市平山中学

陈 红

陈金灿

《棉花糖挑战》

福建省泉州第一中学

余惟妮

蔡海波、黄建蓉

《棕编欣赏与实践》

泉港五中

庄加兴

林祖盼、叶灵东

《茶文化实践》

安溪县中小学生社会实践基地

叶耀玲

何锦河

三等奖(10人)

课例名称

单    位

授课教师

指导教师

《设计的一般原则》

南安市诗山中学

陈晓艺

《我的家乡怎样发展-以永春经济发展为例》

永春一中

陈伟红

康荣顺

《中外文化比较》

南安三中

刘耀明

郑春华

《扭扭棒制作康乃馨》

泉州市城东中学

林晴

《高级筛选——选出参加国旗班的同学》

晋江市实验中学

黄依冰

黄乙连

《Scratch创客活动——蝙蝠射击》

泉州市第九中学

曾志勇

庄秋香、颜亮

《木工作品分享与交流》

泉州第十一中学

彭夏莲

《校园海报设计》

洛江奕聪中学

黄泉发

《信息交流》

晋江市紫峰中学

洪晓云

吴龙

《奇妙的对联》

福建省泉州实验中学

黄玉芬