首页 > 教科研文件 > 文章详情
关于公布2016年泉州市中学地理教学关键问题研究微格教学课例、教学课件、微课程征集评选结果的通知
作者: 来源:本站原创 阅读:1203次 发表时间:2016-09-29 11:25:14.0

各县(市、区)教师进修学校、各有关中学:
  根据泉教科研[2016]24号文件通知精神,我所举办了2016年泉州市中学地理教学关键问题研究的微格教学课例、教学课件、微课程征集评选活动。经过我所组织评审组的认真评选,评选出有关获奖作品,现将评选结果通知如下:高中组获奖作品微格教学课例11节、教学课件25件、微课程18件;初中组获奖作品微格教学课例10节、教学课件30件、微课程18件。具体获奖名单见附件。
  附件一:2016年泉州市中学地理教学关键问题研究微格教学课例、教学课件、微课程高中组获奖名单
  附件二:2016年泉州市中学地理教学关键问题研究微格教学课例、教学课件、微课程初中组获奖名单

泉州市教育科学研究所
2016年8月23日

附件一:2016年泉州市中学地理教学关键问题研究微格教学课例、教学课件、微课程高中组获奖名单

(一)微格教学课例(11节)

一等奖(2节)

学校 教师 题目、课题 指导教师
晋江英林中学 朱贞贞 大气的受热过程 李少君
泉州五中 李杰 正午太阳高度的变化 张美绚 黄志彬
二等奖(3节)
学校 教师 题目、课题 指导教师
泉州五中 张美绚 城市化 李杰 黄志彬
泉州七中 陈文新 修建水库对自然地理环境的影响 王莉青
晋江侨声中学 陈秀盆 地理过程的分析与描述 黄莉莉
三等奖(6节)
学校 教师 题目、课题 指导教师
晋江南侨中学 林仁菊 风的形成及其影响因素  
晋江英林中学 陈琼妹 比较思维在地理综合题解题中的应用 李少君
晋江季延中学 吴贵钊 冷锋 林琼瑶
南安五星中学 李贵明 图图转换化抽象为直观 陈碧辉
德化八中 周剑斌 大气的受热过程及应用 李天景
台商投资区惠南中学 蓝阿妹 山地的形成 黄卫中
(二)教学课件(25件) 一等奖(6件)
学校 教师 题目、课题 指导教师
泉州一中 杨志攀 太阳视运动 陈华彪 陈胜贤
泉州五中 黄志彬 地理综合题审题专题复习 张美绚 李杰
泉州五中 凌华 “动态地理题”的解答 吴世友 卢灵
侨声中学 陈秀盆 地理过程的分析与描述 黄莉莉
德化八中 李天景 等值线图的判读— 以等高线图为例 周剑斌
泉州十一中 曾泽龙 农业微专题复习混合农业 陈金莲
二等奖(6件)
学校 教师 题目、课题 指导教师
晋江南侨中学 林仁菊 风的形成及其影响因素  
晋江侨声中学 黄小婧 地理分异规律 沈慈勇 黄莉莉
泉州七中 陈慰臻 人地关系与可持续发展 复习—以农业发展为例 王莉青
惠安三中 郭江墩 自然界的水循环 郑幼兰 刘月萍
晋江英林中学 朱贞贞 大气的受热过程 李少君
南安一中 杨瑞香 世界区域地理复习— 以巴西自然地理特征为例 陈秀明
三等奖(13件)
学校 教师 题目、课题 指导教师
惠安三中 贺伟民 刘月萍
首峰中学 洪荣达 正午太阳高度的变化  
南安侨光中学 郑丽香 二轮微专题复习: 如何描述地形特征 陈若榕
南安侨光中学 林志辉 一轮复习: 交通运输方式的布局 黄剑平
南安南星中学 严小琳 地理统计图表的判读 陈志坚
安溪俊民中学 陈翠敏 水的运动—洋流 李彩灵 殷金旺
永春一中 陈少群 区域地理复习— 以北美洲为例 康振福
永春一中 潘森林 太阳辐射与生产生活  
永春五中 黄志刚 正午太阳高度角的变化 王门进 潘克敏
德化八中 王世泽 “地理过程”专题复习  
石狮三中 何克跃 高三地理微专题系列植被  
石狮三中 何小娟 高考一轮复习:南亚  
台商投资区 惠南中学 蓝阿妹 大规模的海水运动 黄卫中

(三)微课程(18件)

一等奖(5件)

学校 教师 题目、课题 指导教师
泉州五中 魏雨群 地理“开放性试题”的特点与常考题型微探 洪肇坡 吴世友
惠安嘉惠中学 詹剑锋 山地垂直地域分异规律 张建麟 何家乐
晋江养正中学      陈春蕾 农业自然区位因素分析  
南安一中 陈东红 等值线图的简单绘制与识别—以等高线为例 杨瑞香
南安国光中学 张金树 “侵蚀作用”复习 王五七
二等奖(5件)
学校 教师 题目、课题 指导教师
惠安一中 陈小云 地形对气候的影响 陈思明 杜诏辉
南安南星中学 曾庆兰 区域地理复习《俄罗斯》 戴景阳
南安侨光中学 郑丽香 地形特征的描述方法 林志辉
石狮三中 何小娟 锋面气旋  
台商投资区 惠南中学 蓝阿妹 热力环流 黄卫中
三等奖(8件)
学校 教师 题目、课题 指导教师
泉州五中 赖祯真 水循环 黄志彬 戴丰春
晋江陈埭民族中学 蔡阿男 工业的区位选择 王毅军
晋江英林中学 朱贞贞 大气的受热过程 刘菊贤
永春华侨中学 陈丽华 热力环流复习 包章国
永春一中 潘森林 太阳辐射与生产生活  
永春华侨中学 许鹏程 气候对农业生产的影响 康荣顺 陈德旭
德化八中 王世泽 地形对气温的影响  
台商投资区 惠南中学 蓝阿妹 洋流 黄卫中

附件二:2016年泉州市中学地理教学关键问题研究微格教学课例、教学课件、微课程初中组获奖名单

(一)微格教学课例(10节)

一等奖(3节)

学校 教师 题目、课题 指导教师
泉州五中 朱云帆 气温曲线与降水量柱状图的判读 陈禾谷 卢灵
石狮锦峰实验学校 谢珍珍 板块运动复习  
晋江实验中学 庄雅莉 中国地势特征对河流、 气候的影响 苏春宵 陈代雄
二等奖(3节)
学校 作者 题目、课题 指导教师
晋江平山中学 陈黑女 地理条件对泉州生产、 生活的影响  
石狮一中 林美华 祖国的神圣领土—台湾省 华丕长
晋江实验中学 苏春宵 地形与人类活动的关系 施纯林 王彩霞
三等奖(4节)
学校 作者 题目、课题 指导教师
晋江江滨中学 杨琼 地球公转 潘泽英 刘慧玲
南安南光中学 陈明川 板块的运动  
南安水头中学 陈惠民 复习课:34个省级行政区  
德化八中 蔡健将 认识大洲亚欧非美— 自然地理  

(二)教学课件(30件)

一等奖(7件)

学校 教师 题目、课题 指导教师
晋江实验中学 谢莉娇 河流的水文特征—以雨水补给河流为例 李聪艺
石狮石狮锦峰实验学校 谢珍珍 板块运动复习  
泉港三朱中学 庄乔生 地形、气候对河流的影响 陈文锋 姚家兴
晋江锦东华侨学校 张达敏 “气候”专题复习 曾燕燕
泉州一中 张璐 等高线地形图 陈华彪 叶芸
晋江西滨中学 杨金龙 中国的水资源—复习课 毛曙亮
南安奎霞中学 吕俊毅 《地图》复习第一课时  
二等奖(7件)
学校 教师 题目、课题 指导教师
惠安广海中学 郭萍萍 等高线地形图 甘著生
惠安螺城中学 陈原子 等高线地形图 黄锴锋
惠安螺城中学 林惠勇 地球的运动 黄锴锋
晋江子江中学 王元发 中国地形复习课 叶一忠 余小华
泉港三朱中学 陈文锋 影响气候的主要因素 庄乔生
泉州十一中 李燕瑜 气候专题复习 刘德新 陈金莲
泉州五中 李次暖 中国的自然灾害 卢灵 陈禾谷
三等奖(16件)
学校 教师 题目、课题 指导教师
惠安广海中学 杨文清 地图专题复习 甘著生
惠安螺城中学 庄良兴 经纬网复习 黄锴锋
晋江松熹中学 李美玲 中国地域差异复习课 许金款
南安福玲中学 林星发 地球的运动复习  
南安南星中学 吴秀莉 地形图的判读  
南安南星中学 林萱萱 地形地势专题复习  
南安罗新中学 吴标准 会考复习专题—等高线地形图的判读  
永春达埔中学 潘琼花 地球的公转运动 潘克敏
德化鹏祥中学 郑孝谂 地形特征及对人活动的影响 许华瑞 黄国强
德化鹏祥中学 周福星 地球与地图 郑孝谂 林家国
德化三中 霞溪分校 陈志鸿 四大地理区域的划分  
石狮华侨中学 龚钰娟 地球和地球仪复习课 施克万
石狮锦峰实验学校 李聪艺 等高线地形图专题复习之地形部位 谢莉娇
台商投资区 惠南中学 曾少清 地图三要素 陈惠阳 陈煌杰
台商投资区 惠南中学 公为重 东南亚 陈惠阳 陈煌杰
台商投资区 秀江中学 康丽珍 气候类型的判定 苏东民

(三)微课程(18件)

一等奖(5件)

学校 教师 题目、课题 指导教师
晋江实验中学 谢莉娇 河流的水文特征—以雨水补给河流为例 李聪艺
泉港三朱中学 陈文锋 地形和气候对河流的影响 梁海斌 姚家兴
石狮华侨中学 龚钰娟 等高线地形图的判读复习 施克万
晋江龙侨中学 黄碧娥 经纬度判读及东西半球判断方法 蔡秋煌
泉州五中 陈荣昆 气温曲线和降水量柱状图的判读 陈禾谷 陈碧辉
二等奖(5件)
学校 教师 题目、课题 指导教师
晋江英墩中学 张炳坤 东西半球的划分 陈瑞思
南安南星中学 吴红娜 气温曲线与降水量柱状图的判读  
石狮锦峰实验学校 郭文曲 等高线概况  
石狮锦峰实验学校 许贫芬 地形类型 郭文曲
南安南光中学 陈明川 地球仪经线和经度  
三等奖(8件)
学校 教师 题目、课题 指导教师
晋江一中 陈代雄 中国的主要铁路干线 林月影
晋江实验中学 陈双双 我国山脉及地形区的分布 庄雅莉
南安东田中学 史永祥 如何用等高线地形图 判断地形  
德化三中 陈进华 交通运输方式的特点 及选择 郑谋堆 林嘉宝
德化五中 郭东真 认识区域的方法 连荣地
德化八中 蔡健将 欧洲温带海洋性气候  
石狮锦峰实验学校 李聪艺 等高线地形图专题复习 之地形部位 谢莉娇
南安福玲中学 林星发 指向标地图的方向判定